Как выбрать ипотечный банк

Выбор банка с ипотекой

Выбор ипотечного банка, является одним из важных решений, ведь вам предстоит работать с банком многие годы. Если вы живёте в маленьком городке, то и выбор не особо велик, если таковой вообще есть. Но даже в этом случае стоит обратить внимание на некоторые нюансы, о которых мы поговорим с вами далее. В первую очередь, выбор банка следует совершить на основе выгоды условий, которые он предоставляет.

Итак, давайте для начала рассмотрим финансовую сторону вопроса.
При выборе ипотечного банка в первую очередь обратите особое внимание на процентную ставку. Очевидно, что чем ниже ставка, тем лучше. И здесь присутствует очень важный момент. Процентная ставка делится на два вида: плавающая и фиксированная. Так называемая плавающая процентная ставка представляет собой изменение процента с течением времени. Не стоит особо радоваться такой возможности. Так как, например если кредитная ставка установлена в пределах 11-15%, то кредитополучатель естественно надеется на нижнюю границу этой ставки, а ипотечный банк, в свою очередь, на верхнюю. Даже если минимальный процент выглядит весьма привлекательно, сделка очень рискована.
Так же очень важным фактором в выборе ипотечного банка является первоначальный взнос. Как правило, размер этого взноса составляет 30% от общей стоимости жилья. Правительством Российской Федерации установлен именно 30-ти процентный размер. Но, несмотря на это ради привлечения клиентов большинство банков снижают сумму. Вследствие чего растёт процентная ставка.
Хотите вы приобрести маленький домик, либо же наоборот элитный коттедж, обратите внимание на суммы, с которыми работают банки. Ведь необходимая вам сумма может быть чересчур большой для банка, или наоборот очень маленькой. Так же следует учесть размеры дополнительных расходов, то есть расходов на рассмотрение вашей заявки, на открытие счета и тому подобное.

Большинство ипотечных банков предпочитает работу на вторичном рынке. Ведь за время строительства дома цены на квартиры могу меняться как в меньшую, так и в большую стороны, соответственно вложение денег в новостройки довольно рискованно. Так же не забудьте узнать, есть ли возможность погасить кредит досрочно, и какими последствиями грозит просрочка платежа. Безусловно, когда вы берёте ипотеку, вы надеетесь на лучшее, но ни кто из нас не застрахован.

Срок кредитования, тоже является немаловажным фактором. Малое число отечественных банков готовы дать вам ипотечный кредит более чем на 20 лет. Тут сыграли свою роль постоянные перемены и всеобщая нестабильность. Максимально возможным сроком сейчас является 27 лет. Но чаще всего он составляет 10-15 лет. И обязательно стоит обратить внимание на срок рассмотрения вашей заявки. Ведь он может вальировать от 1 дня до 1 месяца.

Не забывайте так же про друзей и знакомых. Узнайте, брал ли кто из них ипотеку, где они брали и что советуют.


www.38i.ru