Русская Афиша Москвы на день, афиша на год

30 июня открывается юбилейная выставка "Василий Нечитайло. Живопись.Графика. Эпоха”. К 100-летию со дня рождения большого русского художника"

30 июня открывается юбилейная выставка “Василий Нечитайло. Живопись.Графика. Эпоха”. К 100-летию со дня рождения большого русского художника Василия Нечитайло.
 
30 июня в выставочном зале Московского Союза Художников откроется большая юбилейная выставка большого русского живописца Василия Нечитайло, посвященная 100-летию со дня рождения мастера. В экспозиции будут представлены свыше сотни малоизвестных публике произведений живописи и графики из коллекции семьи художника.

 
 
Василий Кириллович Нечитайло (1915-1980) – знаменитый советский живописец, народный художник России, член-корреспондент Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина, яркий представитель русского импрессионизма. Его жанровые композиции и портреты, посвященные главным образом крестьянству, стали классикой русской живописи эпохи СССР и экспонируются во многих музеях России и мира, включая, такие как Третьяковская галерея, Русский музей, Музей Русского Искусства в Миннеаполисе и Дрезденская галерея.
 

 
 
 
Слева направо: В гостях у молодых; Кубанская колхозница; Роттердам; Любочка-почтальон; Флоренция
 
Главный акцент этой ретроспективной выставки, охватывающей период с 40-х по 70-е годы, сделан на камерных работах художника. Это пейзажи, портреты и рисунки, ярко иллюстрирующие эпоху, а также произведения, отражающие быт и окружение художника, его многочисленные поездки. Кроме того, в экспозицию вошли наброски и этюды к масштабным жанровым полотнам, иллюстрирующие работу художника, которая обычно остается за кадром и не видна широкой публике. Выставка позволит оценить всю величину разностороннего таланта, которым обладал Василий Нечитайло.
 
Открытие состоится 30 июня 2015 года в 17.00 в выставочном зале Московского Союза Художников по адресу: Кузнецкий мост, 11.
Для посетителей выставка открыта с 1 по 16 июля 2015 г.
 
Будем рады видеть вас в числе гостей открытия!

www.38i.ru