Русская Афиша Москвы на день, афиша на год

Экономический обзор рынка труда России за ноябрь 2012

Экономический обзор рынка труда России за ноябрь 2012

Экономический обзор рынка труда России за ноябрь 2012
В данной статье рассмотрена ситуация на российском рынке труда за ноябрь. Экономический обзор содержит информацию о приросте вакансий, структуре рынка труда и росте заработной платы.

Рост спроса специалистов за ноябрь
За ноябрь общее число вакансий, практически не изменилось по сравнению с октябрём. Годовой прирост составил 58% .
За месяц наиболее увеличился спрос на домашний персонал, а именно +16% вакансий к спросу в октябре. За домашним персоналом следуют вакансии в сегменте « Спорт, SPA, фитнес» +15,3 % рабочих мест. Далее в рейтинге прироста вакансий следует выделить потребность в специалистов по страхованию + 13% вакансий. На прежнем уровне остался спрос на специалистов в правовой отрасли. За ноябрь количество вакантных мест юристов по трудовому праву возросло на 0 %. Наиболее востребованными юристы оказались для небольших компаний в 100-500 человек. Для поиска данных специалистов большинство работодателей используют собственные силы (76%), к кадровым агентствам обращаются оставшиеся 24 %. Наименьшей прирост вакансий в ноябре наблюдается в сферах промышленности, сельского хозяйства и производства, а именно - 8,4% вакантных мест.
Структура рынка труда
Среди мужчин безработных числится около 47 %, а безработных женщин 53%.Наиболее востребованными оказались рабочие кадры в возрасте 25-29 лет с высшим образованием. Наиболее трудно устроится на роботу в людям в возрасте 45-49 лет со средним образованием. 
Сегодня услугами кадровых агентств пользуются лишь 15,3 % работодателей, остальные 84,7% предпочитают находить работников собственными силами. К сферам, в которых работодатели ищут работников наиболее активно, а именно: «Сфера продажи» (примерно 23,1% от всех вакантных мест), «Промышленность, сельское хозяйство, производство» (9,4%), «недвижимость, проектирование, Строительство» (7,2%), в прошлом месяце присоединился сегмент «Транспорт, ВЭД и логистика» ( около 7 % от всех вакансий; рост за месяц составил 5,5%).
Обзор роста заработных плат
Повышение заработной платы к зиме приостановилось. По сравнению с октябрём абсолютно не изменилось предложение работодателей в сегменте маркентинга и рекламы. Сюда же вошли и работники сферы управления персоналом. Повышением зарплат произошло в банковском бизнесе (0,2%-0,1%). Наиболее высокооплачиваемой остаётся ИТ сфера. Зарплата работников в данной отрасли возросла на 03%. Годовой прирост зарплаты составил 17,4%.
Подводя итог можно сказать, что особых изменений на российском рынке труда за ноябрь не произошло.


www.38i.ru