Русская Афиша Москвы на день, афиша на год

Фильм База Лурмана «Великий Гэтсби»

IMG 9626

Фильм База Лурмана «Великий Гэтсби» называли «самой ожидаемой премьерой 2013 года». Оправдал ли он ожидания?


«Великий Гэтсби» – роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, который вышел в свет в 1925 году и стал олицетворением «Эпохи джаза» и безудержной Америки времен сухого закона. С тех пор книга неоднократно входила в списки величайших романов всех времен и была четыре раза экранизирована.

IMG 9515

Сценаристу, продюсеру и режиссеру Базу Лурману («Ромео+Джульетта», «Мулен Руж») этого показалось мало, и в 2011 году он взялся за новую экранизацию произведения – на сей раз в 3D и с Леонардо Ди Каприо в роли богача Гэтсби, пытающегося доказать, что ничто человеческое ему не чуждо, добиваясь любви своей давней подруги Дейзи.

PQ9A8770

15 мая 2013 года церемония открытия Каннского фестиваля 2013 года была ощутимо проникнута атмосферой «Великого Гэтсби». По набережной Круазетт разъезжали ретроавтомобили, перед дворцом танцевали твист и чарльстон. Леонардо Ди Каприо появился на красной дорожке в образе своего героя. «Великий Гэтсби» триумфально открыл Каннский кинофестиваль 2013 года и... удостоился смешанных отзывов в свой адрес: многие критики отметили вольное прочтение романа и серьезное смещение акцентов с жизненной философии Фицджеральда на гламурную роскошь и китч Лурмана.

PQ9A9070

Российская премьера прошла 16 мая 2013 года. Для создания атмосферы и наглядной демонстрации стиля и роскоши эпохи Гэтсби кинокомпания «Каро Премьер», открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» и компания по изготовлению одежды Brooks Brothers провели на 1-м этаже 1-й линии ГУМа выставку «Великий Гэтсби». Выставка представляет собой своеобразный мост между нашей реальностью и фантастически ярким миром 1920-х в США. У главного входа со стороны Красной площади гостей выставки встречал раритетный Rolls Royce, на круглых подиумах можно было увидеть костюмы Brooks Brothers из лимитированной коллекции «Великий Гэтсби», передававшие фантастический мир идеальных лужаек и безудержных вечеринок, которые описал в своем романе Ф. Скотт Фицджеральд. Основой для многих костюмов послужили оригинальные модели одежды 1920-х годов из архивов Brooks Brothers.

PQ9A8824

Возвращаясь к фильму, следует признать, что «Великий Гэтсби» – киноявление, заслуживающее внимания. Да, может показаться, что роман Фицджеральда в трактовке База Лурмана приобрел отчетливый оттенок «Мулен Руж» и в фильме больше китча, чем следовало бы для добротной экранизации. И тем не менее спорить о том, какой фильм получился у команды Лурмана, можно долго. Несомненно одно: он стоит того, чтобы увидеть его своими глазами и получить собственное впечатление. Спешите: в кинотеатрах с 16 мая!

Знаете ли вы?

PQ9A9135

Режиссер Баз Лурман появляется в фильме (так называемое «режиссерское камео») в роли официанта в сцене чаепития Ника с Джордан Бейкер.
Сроки производства фильма были немного смещены из-за того, что режиссер получил травму движущейся на кране камерой и ему было наложено три шва.
Действие фильма происходит в 1922 году, поэтому ни «Рапсодия в стиле блюз» Гершвина, исполняемая в сцене появления Гэтсби, ни желтый автомобиль Гэтсби не соответствуют времени: «Рапсодия» была написана в 1923 году, а автомобиль Duesenberg J. выпущен в 1929-м. Кроме того, необходимо отметить, что настоящие автомобили Duesenberg слишком дороги для использования в съемках (~4,5 млн долларов), поэтому для фильма использовались две одинаковые реплики.

PQ9A8933

Леонардо Ди Каприо говорил, что мечтает сыграть Гэтсби, потому что увлечен идеей человека, появившегося из ниоткуда и создавшего самого себя буквально из собственного воображения. Гэтсби – один из сложнейших характеров в мировой литературе, получивший множество трактовок – от безнадежного романтика до опасного злодея и бандита.

PQ9A9122

PQ9A9044

PQ9A8810

PQ9A8732

PQ9A8729

IMG 9640

PQ9A8662

IMG 9557

IMG 9562

IMG 9532

IMG 9527

 

 


www.38i.ru