Пике: В Монако хочу нарушить традицию

Бразильский пилот уверен, что гоночный опыт поможет ему достичь цели.

В шести прошедших гонках Формулы Е побед добивались уже шесть разных пилотов. Нельсон Пике-младший хочет нарушить эту закономерность и в седьмой гонке первенства вновь поднять на вершину подиума.

Победа в Лонг-Бич оказалась для бразильца очень эмоциональной и значимой: он выиграл на трассе, где 35 лет назад одержал свою первую победу в Ф1 его отец.

В знак столь памятной для семьи Пике даты Нельсон-младший использовал отцовскую раскраску шлема, а после гонки сказал, что хотел бы сохранить её еще на несколько гонок. Скорее всего, бразилец будет использовать те же цвета и на предстоящем этапе в Монако.

«Я очень жду следующую гонку, ведь в Монако прошла часть моей жизни, я участвовал в соревнованиях в Европе, потому чувствую себя там, словно дома, – написал гонщик в своем блоге на нашем сайте. – Кроме того, мы будем использовать часть трассы Формулы 1, которая является одной из самых уникальных в мире. И определенно – мы нацеливаемся на вторую победу в сезоне и борьбу за лидерство».

В настоящее время Пике лишь на одно очко отстает от лидера чемпионата, своего соотечественника Лукаса ди Грасси.

«Для меня участие в Формуле Е было вызовом, потому что я не управлял формульными машинами с 2009 года [когда со скандалом покинул Ф1], – пишет Пике-младший. – Я пропустил и предсезонные тесты, а ведь пришлось сражаться с такими сильными командами, как Audi и eDams.

Принимая решение участвовать в Формуле Е, я совершенно не ожидал, что мы сможем выигрывать гонки и даже бороться за титул.

Мне бы никогда не удалось выиграть на городской трассе, если бы не было уверенности в своих силах. Но результаты с самого начала были хорошими. Думаю, что опыт гонок в ралли-кроссе, NASCAR, других сериях пригодился, и я смог комфортно чувствовать себя за рулем техники совершенного другого типа».

Гонка в Монако состоится 9 мая, через две недели участников ждет схватка в Берлине, а 6 июня Формулу Е будут принимать в Москве. Билеты на гонку поступят в продажу 28 апреля.


www.38i.ru