Кредит. Основные виды и особенности. На что необходимо обратить внимание. Для новичков

loan first time

Кредит в наше время стал обычным явлением. Взять его можно под абсолютно любые нужды. Ведь далеко не каждый может позволить себе покупку квартиры, машины или, например ноутбука. Решение взять кредит должно быть хорошо обдуманным. Следует рассмотреть все плюсы и минусы кредита. Так же следует реально оценивать свои возможности. И если вы твёрдо уверены в необходимости взять кредит, вам следует учитывать некоторые тонкости.
Виды кредита. 


Для начала, следует определить, с какой целью вы будете брать кредит. Как уже было сказано ранее, кредит в наше время можно получить под любые нужды. В зависимости от потребностей кредит делится на несколько видов. Рассмотрим основные виды.
1. Автокредит. Для получения автокредита, существует ряд условий. Заёмщиком может являться лицо 18-70 лет имеющее стабильный заработок. Так же заёмщику необходимо произвести стартовый взнос в размере 15-30% от стоимости приобретаемого автомобиля. Как правило, максимальный срок кредитования 5-7 лет. Предоставляется кредит лишь при участии торговой организации – посредника.
2. Ипотечный кредит. Выдаётся для приобретения недвижимости. Ипотечный кредит обычно выдаётся на срок от 10 до 30 лет. Процентная ставка бывает двух видов: фиксированная (не изменяется со временем) и плавающая. Банк может потребовать от вас внести первоначальный взнос, однако всё больше банков в последнее время отказывается от этого. Так же существует возможность рефинансирования.
3. Кредит на потребительские нужды. Самый распространённый вид кредита. Выдаётся он на срок от 1 месяца до 5 лет, при этом банк не требует от вас целевого использования. То есть заёмщик вправе потратить кредит на любые нужды. Условия кредитования в различных банках свои.
Обратите внимание на некоторые детали.
Во время составления договора, как можно подробнее узнайте у банковского работника обо всех тонкостях вашего кредита. 
-Уточните где и каким образом вы можете оплатить кредит. 
-Существует ли возможность досрочного погашения.
-Ваша процентная ставка. 
-Какие санкции будут к вам применены в случая задержки выплат.
Перед тем как взять кредит, внимательно изучите всю информацию, дабы для вас потом не было сюрпризов.
Так же очень ответственно следует отнестись к выбору банка. Спросите совета у друзей знакомых, которые уже брали кредит. Узнайте, в каком банке, какая кредитная ставка. Сравните условия различных кредитных учреждений. Ведь от правильного выбора зависит ваше будущее, так как сотрудничать с банком вам предстоит довольно долго.


www.38i.ru