Как управлять домашними финансами?

Домашние финансы

Как распорядиться с головой своими финансами? В наше время, многие люди живут от зарплаты до зарплаты, вы можете научиться распоряжаться домашними финансами так, чтобы сэкономить деньги на свою пенсию и будущее ваших детей. Доводилось ли Вам когда-нибудь платить за квартиру не в срок? 

Каждому из нас хоть раз в жизни случалось не произвести вовремя оплату, по крайней мере, одного счета за квартиру. Забыли заплатить в срок по счетам или это произошло из-за отсутствия денег, все равно результатом были проценты - наказание за несвоевременное погашения счета. Таким образом, и образуется дыра в бюджете, а ведь мы могли бы избежать этого!
С чего начать?
Первое, что мы должны сделать, это создать баланс доходов и расходов вывести результаты в таблицу. Само создание таблицы будет способствовать улучшению управления капиталом, так как мы наглядно видим, на что мы тратим деньги, и что мы можем изменить, например, за месяц.
Пример распределения месячной зарплаты:
- 65% содержание - то есть, расходы на жилье, еду, одежду и отдых;
- 20% инвестиции и сбережения - так называемый резервный стабилизационный фонд, например, после внезапной потери работы или дополнительные деньги на пенсию;
- 10%, образование - на знания никогда не стоит экономить, хотя это всего лишь 10%, должно хватить.

- 5% на благотворительность, желание помочь другим, которые в этом нуждаются. Таким образом, деньги, которые вы зарабатываете, имеют для нас смысл и большее значение. Мы помним о принципе, что чем больше мы даем другим, тем больше получим в будущем!
Но самым важным принципом является регулярное распределение доходов! После первого месяца убедитесь, как это работает на практике. Иногда нужно несколько месяцев, чтобы понять, какие пункты необходимо увеличить, а какие уменьшить. Главное финансы должны восстановить баланс. Потерянные ранее средства на оплату штрафа за нерегулярное погашение долга за жилье или ипотечного кредита, мы можем спокойно потратить на инвестиции, которые принесут нам прибыль в будущем.


www.38i.ru